Glaube & Macht - Sachsen im Europa der Reformationszeit 2. Sächsische Landesausstellung 2003, Torgau, Schloss Hartenfels
Ausstellung Torgau Reiseangebote Information Presse Veranstaltungen Kontakt
Veranstaltungen


Musikprogramm

Vorträge

Feste

Kalender
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober

Predigten

Theater

Sehenswertes

Nacht-Sicht


Oktober

01. Oktober, 18.30 – 19.00 u.
20.00 – 22.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Kraut & Rüben, Konzert mit Kraut und Rüben

01. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
„EXTREM“

02. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
„EXTREM“

02. Oktober, 14.00 – 22.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Mittelalterliches mit Augenzwinkern mit der Gruppe „Scharlatan“

02. Oktober, 10.00 – 16.00 Uhr
Festplatz d. Tg. Geharnischten
Frühschoppen mit Böhmischer Blasmusik

02. Oktober, 20.00 Uhr
Vereinshaus des Rock`n Roll und Tanzclubs Ireen e.V., Röhrweg 17
Wein- und Winzerfest

02. Oktober, 9.00 – 16.00 Uhr
Marktplatz
Polizeifest

02. Oktober, 14.00 – 22.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Mittelalterliches mit Augenzwinkern mit der Gruppe „Scharlatan“

02. Oktober,
10.00 Uhr, Evangelischer Gemeindesaal Wintergrüne
Zum Verhältnis von Natur und Kunst
Leitung: Dr. Hans-Joachim Gericke, Akademie der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt,
Prof. Dr. Ingo Zimmermann, Sächsische Akademie der Künste

02. Oktober,
17.00 Uhr, Evangelischer Gemeindesaal Wintergrüne
Konzert des Duo Caprice
Silke Lubina (Gitarre)
Andrea Deutschmann (Flöte)

Leitung: Dr. Hans-Joachim Gericke, Akademie der Sächsischen Landessiftung Natur und Umwelt,
Prof. Dr. Ingo Zimmermann, Sächsische Akademie der Künste

03. Oktober, 14.00 – 22.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Mittelalterliche Spielmannskunst mit „BLENDWERK“

08. Oktober, 16.00 – 17.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Radartistik mit den Cornellis und Showtanz mit den Dancing Shoes

09. Oktober, 15.00 – 16.00 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Höfische Tänze sowie Bauerntänze des 16. Jhd. mit den Torgauer Renaissancetänzern

09. Oktober
Fuchsjagd des Torgauer Geharnischtenvereins e.V.

09. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
Opernkult im Kulturhaus „Opera & Pasta"

10. Oktober, 15.00 – 15.30 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Tanz- und Rock´n Roll Club „Ireen“

10. Oktober, 15.45 – 16.45 Uhr
Töpfermarkt an der Alltagskirche
Popsongs mit T. Raven

11. Oktober, 19.00 Uhr
Musikscheune Melpitz
Liederabend

16. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
Modenschau vom Modehaus Klaus

22. Oktober, 19.30 Uhr
Rathaus/Festsaal
Rathauskonzert: Christian Erben-Trio – Musik für Klarinette, Cello und Klavier

22. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
Discosession

22. – 23. Oktober
Heimerer Schule
Kultur und Raumfahrt

23. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
Discosession

27. – 30. Oktober
PEP-Einkaufszentrum
Festwoche zum 10. PEP-Geburtstag

29. Oktober, 17.00 Uhr
Kulturhaus
Dankeschönveranstaltung der Volkssolidarität

29. – 31. Oktober
Festwiese
Varieté Circus Rolandos

30. Oktober
PEP-Einkaufszentrum
Große PEP-Geburtstags-Party mit Rosanna Rocci und Michael Morgan

30. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturhaus
Lions – Ball

31. Oktober, 16.00 Uhr
Kulturhaus
Fremde Länder im Kulturhaus – Afrika


Schlosskapelle
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
s-logo